Как подать заявление на взыскание алиментов, если еще не разведены
Добрый день.
Взыскать алименты Вы можете и без расторжения брака. Причем и на ребенка и на себя! Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Здравствуйте! Если ребенок с Вами - можете подавать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье по своему месту жительства. Можете требовать алименты и на себя, до исполнения ребенку 3 лет. Удачи Вам и всего хорошего!
Нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка.
Здравствуйте! Заявление о взыскании алиментов можно подавать в мировой суд по месту нахождении должника либо взыскателя. Ст. 29 ГПК РФ.
Добрый день!
Вы можете подать заявление на алименты даже находясь в браке в мировой суд по месту жительства. Также вы имеете право требовать алиментов на ваше содержание до 3 лет.