Омск, 13.06.2017, 09:40

Где можно взять справку о недееспособности если психиатр такую справку не выдаёт.

Вопрос №12683598 из г. Омск
опубликован 13.06.2017, 09:40
Где можно взять справку о недееспособности если психиатр такую справку не выдаёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недееспособным может признать только суд. Для этого необходимо обратиться в районный суд и подать соответствующее заявление.

13.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Недееспособным лицо признается в судебном порядке. Подтверждением недееспособности является судебное решение.

13.06.2017, 09:41

В дополнение к прозвучавшим ответам: подать заявление может не любое "заинтересованное лицо", а только члены семьи лица, близкие родственники (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, орган опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающей психиатрическую помощь (психиатрическая больница), или стационарная организация социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (психоневрологической дом-интернат). В обязательном порядке судом назначается психиатрическая экспертиза, которая может быть и амбулаторной и стационарной, ориентировочный срок проведения стационарной экспертизы - 30 дней, но в целом экспертная организация должна уложиться в срок, назначенный в определении о назначении экспертизы. Заявление подается по месту жительства лица, признаваемого недееспособным, а, в случае, если оно находится в психиатрической больнице или интернате - по месту нахождения такого учреждения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

13.06.2017, 10:31

А если человек инвалид детства и давно на пенсии и стоит у психиатра на учете.

13.06.2017, 09:47

В любом случае он должен быть признан недееспособным судом. Заинтересованные лица (родственники например) вправе подать соответствующее заявление в суд общей юрисдикции по месту жительства лица признаваемого недееспособным.

13.06.2017, 09:48