Работающему пенсионеру отецу - налоговый вычет при покупке квартиры - какой период ожидать?
Отец - работающий пенсионер, приобретает квартиру. За какой период и в какие сроки он получит налоговый вычет (год, два или три) или более?
Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Сколько он будет возмещать налоговый вычет, мы знать не можем, налоговый вычет это возврат НДФЛ, которые он платит в бюджет государства. Если получать зарплату 10.000 руб., то в месяц можно возместить только 1300 руб., значит в год будет всего 15.000 руб.
Т.Е. как всем остальным не пенсионерам, Если квартира стоит 1400000, сумма составит 182000, зарплата у него 30000, налоги в год 46800. Возвращать будут около 5 лет,? не единовременно?
Доброго времени суток! Сколько в год уплачено, столько и будут возвращать. Поскольку в будущем он может перестать быть налогоплатильщиком.
Всего хорошего.
Возвращать будут в пределах налога на доходы физических лиц удержанного за календарный год. Если декларации подадите за три года, то вернут налог за все три года.