Брянск, 13.06.2017, 10:37

Работающему пенсионеру отецу - налоговый вычет при покупке квартиры - какой период ожидать?

Вопрос №12683956 из г. Брянск
опубликован 13.06.2017, 10:37
Отец - работающий пенсионер, приобретает квартиру. За какой период и в какие сроки он получит налоговый вычет (год, два или три) или более?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

13.06.2017, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Сколько он будет возмещать налоговый вычет, мы знать не можем, налоговый вычет это возврат НДФЛ, которые он платит в бюджет государства. Если получать зарплату 10.000 руб., то в месяц можно возместить только 1300 руб., значит в год будет всего 15.000 руб.

13.06.2017, 10:39

Т.Е. как всем остальным не пенсионерам, Если квартира стоит 1400000, сумма составит 182000, зарплата у него 30000, налоги в год 46800. Возвращать будут около 5 лет,? не единовременно?

13.06.2017, 10:45

Доброго времени суток! Сколько в год уплачено, столько и будут возвращать. Поскольку в будущем он может перестать быть налогоплатильщиком.

Всего хорошего.

13.06.2017, 10:47

Возвращать будут в пределах налога на доходы физических лиц удержанного за календарный год. Если декларации подадите за три года, то вернут налог за все три года.

13.06.2017, 10:50