Брянск, 13.06.2017, 10:37

Несправедливые действия председателя садового общества - как мне поступить и куда обратиться

Вопрос №12683969 из г. Брянск
опубликован 13.06.2017, 10:37
Обращаюсь к Вам за помощью т.к. не знаю какие действия мне предпринять. Два года тому назад в нашем садовом обществе прокладывали газопровод, который проходит мимо моей дачи. После его прокладки бульдозером заровняли дорогу, но так, что вся дождевая вода потоком лилась на мою дачу. Я неоднократно обращалась председателю садового общества за помощью, но он мне отказал, ссылаясь что я должна это делать сама. Тогда я своими силами заровняла дорогу, а дача моя находится на перекрестке и эта дорога считается центральной по которой проезжают все машины. У меня машины нет, я хожу пешком. Т.е. я сделала благоустройство дороги для всего общества. С тех пор я перестала платить членские взносы. За электроэнергию я плачу, и на сегодняшний день у меня по электроэнергии задолженности нет. В том году я написала заявление о выходе из садового общества и просила предоставить договор по электроэнергии, но председатель ничего не сделал. А в этом году предоставил мне уведомление об отключении электроэнергии, если я не заплачу членские взносы. Что мне делать и куда обращаться. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу в прокуратуру, действия председателя противозаконны. Членские взносы он вправе взыскать с Вас через суд.

13.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! По Вашему заявлению общее собрание должно было принять решение об исключении Вас из членов ДНТ с одновременным заключением с Вами договора на использование объектов инфраструктуры, инженерных сетей за установленную СНТ плату. Если эта процедура не выполнена, то членские взносы должны взыскиваться в судебном порядке, а отключать э/энергию не имеют права. Уплата взносов не имеет отношения к э/энергии.

13.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Председателю надо дать ответ, на что сослаться? Вся инфраструктура садового общества не стоит на балансе, не зарегистрирована в государственных органах.

13.06.2017, 10:45

Основным документов СНТ является Устав, в нем должен быть регламентирован порядок деятельности СНТ, принятие решений, возможно у Вас утверждены Внутренние регламенты по данным вопросам. Если же это нет, то все действия незаконны. Даже если собрание вынесет решение об отключении.

13.06.2017, 10:50