Каменск-Шахтинский, 13.06.2017, 10:57

Требуется ли разрешение отца на выезд ребенка из гражданского брака для поездки в Абхазию?

Вопрос №12684071 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2017, 10:57
У моей жены от гражданского брака дочь, отцом вписан тот сожитель. Сейчас мы хотим выехать на отдых с женой и дочерью в Абхазию. Нужно ли разрешение на выезд ребенка от "отца" (до этого несколько лет назад мы брали такое разрешение). Не будут ли требовать в поезде при пересечении границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Лучше разрешение взять, если это для вас не проблема. По законам РФ достаточно одного сопровождающего родителя. Но в дороге может быть "человеческий фактор" и привяжется какой-нибудь дотошный пограничник с требованием такого разрешения. Чтобы не мотать себе нервы, лучше оформить.

13.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если запрета на выезд ребенка нет, разрешение от отца не нужно, если ребенок будет пересекать границу с матерью. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если ребёнок едет с мамой, то как нет не будут требовать в поезде при пересечении границы у вас разрешение от Ее отца, удачи вам.

13.06.2017, 11:06

Уважаемый Александр

Согласно ст.20 Закона о выезде из РФ, о въезде в РФ, если ребёнок пересекает границу РФ, с одним из родителей, размерешние другого не требуется.

Удачи вам и всего самого наилучшего

13.06.2017, 14:04

Всем спасибо, но есть информация, что ссаживали в таких случаях с поезда. Лучше мы возьмем это разрешение, дабы не испортить всю поездку из-за "добросовестного"проверяющего.)

13.06.2017, 14:02

Уважаемый Александр

Вы вправе сделать все что считаете нужным, для подстраховки, но при пересечении границы Абхазии, достаточно лояльной к пересекающим, особенно со стороны Абхазии, этого не нужно, нужны документы что ребёнок едет с одним из родителей.

Удачи вам и всего хорошего

13.06.2017, 14:06