LSN Messenger
Краснодар, 13.06.2017, 11:03

Я работаю авто маляром. Сколько лет мне нужно работать, чтоб смог получать пенсию и какую пенсию я смогу получать?

Вопрос №12684133 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 11:03
Я работаю авто маляром. Сколько лет мне нужно работать, чтоб смог получать пенсию и какую пенсию я смогу получать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

[quote][/quote]В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, утверждены Списки N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет.

Позицией 23200000-13450 Списка N 2 установлено такое право для маляров, занятых на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Необходимым условием для назначения льготной пенсии маляру, является документальное подтверждение постоянной занятости (то есть не менее 80% рабочего времени) окраской поверхностей красками и лаками, содержащими вредные вещества 3 класса опасности.

Все зависит от аттестации Вашего рабочего места и передает ли Ваш работодатель в ПФ сведения о том, что Вы работаете с веществами 3-го класса опасности.

13.06.2017, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Роберт Александрович. В зависимости от того, сколько Вам сейчас лет. Сейчас для пенсии нужно 8 лет страхового стажа и 13 баллов, но ежегодно страховой стаж увеличивается на 1 год до достижения 15 лет, а балл - до 30 баллов.

13.06.2017, 11:06

Мне 50-лет. В СССР-ское время мне нужно было отработать 12 лет, чтоб уйти на пенсию. В это время я отработал 11 лет и СССР разрушелся и после этого у меня стаж не щел а я все эти годы работал не официально.

13.06.2017, 11:18

На льготную пенсию Вы можете рассчитывать при достижении возраста 55 лет, но при условии, если вы работали в условиях третьего класса опасности не менее 80% рабочего времени не менее 12 с половиной лет и при наличии общего стажа не менее 25 лет. Данные обстоятельства должны быть подтверждены результатами аттестации рабочего места.

13.06.2017, 11:33

Если неофициально, то и подтверждения нет. Как льготный стаж данные периоды не зачтутся, только как общий стаж может быть зачтен неофициальный период.

13.06.2017, 12:40