Как оформить собственность на заброшенный участок в СНТ без документов и наследников
Добрый день. Данный участок, если он имел собственника. Должен быть принят администрацией на баланс как выморочное имущество и продан исключительно на торгах. Если собственника не было, то это также имиущество РФ, которым вправе распоряжаться администрация все на тех же торгах.
Если наследником умершего нет, то участок считается вывороченным имуществом. Ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Вы вправе приобрести участок на торгах.