Вопрос продолжительности разбора дела о мошенничестве - сколько времени может занять процесс в полиции?

Вопрос №12684236 из г. Иваново
опубликован 13.06.2017, 11:16

У меня в полиции идет разбор дела о мошенничестве в отношении меня: человек обманным путем завладел моими 400 000 рублями-и не отдает. Сколько времени может продлится продлится этот процесс (а то мне уже намекают, что скоро дело просто закроют..) Само событие произошло в июне 2015, заявление подано-в июне 2016.. Сколько осталось времени?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Александровна Калина, здравствуйте!

Информации для ответа на Ваш вопрос недостаточно. Для получения информации по конкретному вопросу обратитесь на очную консультацию.

Преступление о котором вы говорите, относится к категории тяжких преступлений, срок уголовного преследования по нему составляет 10 лет. Срок следствия обычно устанавливается 2 месяца, но если лицо, которому предъявлено обвинение не находится под стражей, этот срок многократно может продлеваться, но не более, чем до истечения этого 10-летнего срока. В случае, если следственные органы по вашему мнению не действуют, их бездействие можете обжаловать, также можете обжаловать и их решения, в том числе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела...

Повторюсь - обратитесь к адвокатам на очную консультацию.

13.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Расследование по уголовному делу о мошенничестве (это категория преступлений достаточна сложна в доказывании) может длиться очень долго и это зависит от многих обстоятельств.

Согласно УПК РФ, Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

13.06.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Исходя из самого вопроса сделать однозначный вывод нельзя. Нужны конкретные обстоятельства. Важен вопрос – возбуждено ли уголовное дело или все еще проводится проверка процессуальная? Если только проверка, то она может реально затянуться: вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела – его отмена – дополнительная проверка – опять отказной. И так по кругу. Если есть дело уже возбужденное, то тут легче, сроки расследования четко регламентированы законодательством. Скажу так: прекращать дело не в интересах следствия, это негативный показатель. Но и тянуть долго нельзя. Если возбудили, а доказать не смогут, то могут и прекратить, дабы избежать оправдательного приговора. Либо, как вариант, вообще приостановить.

13.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Должны быть основания.

УПК РФ, Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

13.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Расследование уголовных дел может проходить достаточно долго, поскольку сроки предварительного расследования могут бесконечно продлеваться. Поэтому могут быть самые разные варианты. В некоторых случаях эти дела длятся годами и в конечном итоге расследование ни к чему не приводит.

13.06.2017, 11:44

Скажите, пожалуйста, а если размер суммы, которой завладели обманным путем-более 400 000 рублей-ЭТО не имеет значения? К какой категории это дело относится-к тяжким преступлениям или к каким-в зависимости от этого и определен срок-ТОЛЬКО ВОТ НЕ ЗНАЮ, КАКОЙ? Подскажите...

13.06.2017, 11:29

Доброго времени суток, скорее всего это ч. 3, ст.159 УК РФ,соответственно срок предварительного следствия 1 год, с возможносностью продления еще на 6 месяцев.

13.06.2017, 11:33

Сумма более 250 тысят рублей до 1 млн. это крупный размер, отсюда и категория - тяжкое преступление...

Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

13.06.2017, 11:33

Уважаемая Ольга Александровна,

В зависимости от категории преступления, по какой статье будет квалифицировано данное деяние:

УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Удачи вам и всегосамого наилучшего

13.06.2017, 11:35