Правовые аспекты заключения трудового договора в стадии ликвидации - силу имеет ли такой договор, ответственность работодателя и возможность изъятия трудовой книжки
Работодатель при приёме на работу не сообщил что фирма находится в стадии ликвидации, заключили трудовой договор (в договоре также указан неправильный юридический адрес) Имеет ли такой договор силу? Имеет ли право работодатель на стадии ликвидации заключать трудовые договора и вести запись в трудовой книжке, и если нет, то какая за это ответственность? Имеет ли право забирать трудовую у работника?
Здравствуйте!
Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ, Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. Таким образом, в период ликвидации юридическое лицо вправе нанимать на работу работников. При завершении ликвидации и внесения данных в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица работники должны быть уволены с внесением соответствующей записи в трудовую книжку, основание: п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.