Адлер, 13.06.2017, 11:57

Правомерно ли удержание денежных средств с дочери по квартирному долгу матери и механизм взыскания задолженности

Вопрос №12684506 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 11:57
Объясните пожалуйста, имеют ли право удерживать денежные средства с дочери по квартирному долгу матери, если она там не живет, но прописана. И как вообще взымаются долги по квартире и с кого? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прописано, то плата за коммунальные услуги начисляется и на неё тоже, соответственно она обязана платить. Поэтому имеют право удерживать.

13.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрирована, то обязана оплачивать коммунальные услуги. При наличии задолженности, долг взыскивается солидарно со всех зарегистрированных лиц и собственника.

13.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день

Долги по квартплате взыскиваются в солидарном порядке со всех собственников, либо лиц, прописанных в квартире

Поэтому, с дочери имеют право удерживать денежные средства в счет погашения долга.

13.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если она зарегистрирована в квартире, то вправе удерживать, т.к. несет солидарную ответственность наравне с собственником за задолженность по коммунальным платежам.

13.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Очень странно почему никто из ответивших Вам юристов не уточнил находится ли квартира в собственности или в социальном найме, так как это имеет принципиальное значение. Если квартира находится в социальном найме то сторонами договора являются все зарегистрированные и соответственно на всех лежит обязанность по оплате коммунальных услуг. Но если квартира находится в собственности "матери" то вне зависимости от того кто там еще зарегистрирован оплату за коммунальные услуги могут взыскивать только с "матери".

Кстати насчет утверждения некоторых о том, что оплата за ЖКХ начисляется на всех зарегистрированных. Давно плата начисляется по фактическому потребления по счетчика или исходя из площади помещения, но никак не по зарегистрированным лицам.

13.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Виктор. Добрый день. В исковом заявлении, при наличии задолженности, в числе ответчиков указываются все зарегистрированные жильцы.

13.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ну а платить кто должен, если собственник мать.

13.06.2017, 15:27

Добрый день! Все зарегистрированные в квартире должны платить. Тем более, если есть Решение суда. Там должно быть указано - взыскать долг солидарно. А приставы будут удерживать с того, у кого есть доход и имущество, до полного погашения долга.

13.06.2017, 15:32

Добрый день. П.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

13.06.2017, 16:12