Пользователь 9111.ru
Москва, 13.06.2017, 12:35

Изменение семейного положения ответчика после решения суда - какие меры принять и каковы последствия для апелляционного процесса?

Вопрос №12684749 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 12:35
Уже после вынесения решения судом первой инстанции по гражданскому иску, ответчик в связи с изменением семейного положения сменил фамилию и ему предстоит получить новый паспорт. При этом есть намерение подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Как в такой ситуации лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр

Можете и по старой фамилии подать, пока она ещё не изменена.

Все равно жалоба будет от конкретного лица с конкретным статусом-ответчика

Удачи вам и всего хорошего

13.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что именно Вас смущает? Просто прикладываете копию документа, подтверждающего изменение фамилии, и всё. Никаких проблем.

13.06.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Можете указать в апелляционной жалобе причины изменения фамилии, с приложением копий подтверждающих документов.

13.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Александр! Смена фамилии не оишает права оспорить решение суда, подавайте жалобу по новой фамилии, приложите документ, который служил основанием для смены фамилии и копию нового паспорта. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если еще не прошло 30 дней с даты регистрации брака и паспорт прежний, то можно ли подавать апелляцию по прежней фамилии?

13.06.2017, 13:09

Лучше не стоит, подайте апелляционную жалобу с новой фамилией и приложите к документам копию свидетельства о заключении брака.

13.06.2017, 13:12

Уважаемый Александр

Можете подписаться старой фамилией и послать жалобу почтой,

Можете новой фамилией но при этом обосновать почему Вами подписан данный документ, по новой фамилии.

И приложите документ и смене фамилии (заключении брака).

Удачи вам и всего хорошего

13.06.2017, 13:14

Александр, не вижу проблемы, подайте апелляцию по ныне имеющемуся паспорту и под старой фамилией, потом поменяете паспорт и придете в суд со свидетельством о браке и новым паспортом.

Главное в данном случае не эта формалистика.

Главное совсем другое.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

13.06.2017, 13:14

В апелляционной жалобе укажите "старую" фамилию, это ответчик потом должен доказывать что он ее изменил - выслать в суд свидетельство о смене фамилии - в копии.

13.06.2017, 14:09