Право и обязанности коллектора
Здравствуйте! Деятельность коллекторских агентств регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Права коллектора зависят от того на каком основании он действует. Он может действовать на основании агентского договора, тем самым представляя интересы кредитора, либо на основании договора цессии (уступки права требования), во втором случае права требовать долг полностью принадлежат коллектору.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Никакими. Они не обладают никакими законными полномочиями.
Общение с ними только на добровольной основе. Арестовать, конфисковать имеют право только приставы-исполнители и никто другой.