Чебоксары, 13.06.2017, 14:13

Противоречия в законодательстве - нельзя разделить лицевые счета, но суд признал иск в пользу неплатящего арендатора

Вопрос №12685391 из г. Чебоксары
опубликован 13.06.2017, 14:13
Вот я не понимаю, в муниципальной квартире разделить лицевые счета нельзя - по Жилищному законодательству... но суд признает Иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг в пользу исца, который никогда в жизни за соц жилье не платил. Но при этом, финансовый лицевой счет будет одним, но две квитанции. И также можно сделать два договора соц найма на одну квартиру, приватизировать ее и продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не сделать два договора социального найма на одну квартиру. Законом не предусмотрено. Иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг можно подать в суд.

13.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Определение порядка оплаты не является разделением лицевых счетов и не влечет заключения двух договоров соцнайма. Приватизировать часть квартиры или комнату в ней не получиться.

13.06.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)-не предусматривает заключение на одно жилое помещение двух договоров соцнайма

""ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

13.06.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для чего тогда иск такой, когда можно добровольно платить половину за жилье, пусть даже если ты там не проживал. Как может истец данным решением восспользваться в своих целях?

13.06.2017, 14:16

Иск то и предъявляется когда нет добровольной оплаты жилья. Чтобы тот кто не платит начал платить свою часть Только таким образом истец может воспользоваться данным решением.

13.06.2017, 14:29