Может ли работодатель отозвать из отпуска без согласия работника?

• г. Липецк

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Только с согласия работника. Удачи и всего доброго.

Ст.125 ТК РФ.

Без согласия работника отозвать его из отпуска невозможно. Если работодатель злоупотребляет своими полномочиями можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Работодатель не вправе отозвать из отпуска работника без его согласия.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.