Краснодар, 13.06.2017, 16:01

Условия кредитного договора - процентная ставка при согласии на страховку и возможность ее отмены с возвратом оплаченной суммы

Вопрос №12686143 из г. Адыгейск
опубликован 13.06.2017, 16:01
В договоре по кредиту прописано что процентная ставка при согласии страхования жизни и здоровья в течении срока кредитования составляет 16.5% годовых. При отказе от страховки процентная ставка увеличиться на 6,5 %. Нов этом же договоре указано что Обязанность заемщика заключить иные договор не применимо. Написано еще что сумма оплаченная за программу страхования при расторжении этого договора не возвращается. Подскажите можно ли отказаться от страховки и вернуть оплаченные деньги? Если да то на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отказаться от страховки с возвратом денежных средств, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, уточните какой кредит - потребительский?

13.06.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В течение пяти дней с момента заключения кредитного договора пишите заявление и отказввайтесь от страховки - УКАЗАНИЕ центробанка

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.06.2017, 16:03

Разумеется можно, ссылайтесь на закон о защите прав потребителей в соовтетствии с котором навязывание дополнительных услуг не допустимо.

13.06.2017, 16:06

Отказаться вы можете в течение пяти дней после заключения договора и потребовать возврата страховки. Если срок пропущен, то вы имеете право отказаться от дальнейшего исполнения договора, но деньги уже за прошедший период вы не вернете.

13.06.2017, 16:09

Добрый день, к предыдущим отзывам добавлю, что в случае отказа от страховки банк вправе увеличить Вам процентную ставку по кредиту на оговоренные в договоре 6,5 % годовых.

13.06.2017, 16:10

Нет нельзя, если договор заключен более 5 дней назад

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

13.06.2017, 16:10

Потребительский. На какие нормы ГК ссылаться?

13.06.2017, 16:04

При составлении претензии на возврат страховой премии необходимо применять не только нормы ГК, но и ФЗ О кредите (займе), а также ЗоЗПП, подробнее написано Вам в личку.

13.06.2017, 16:07

Отказаться вы можете от страховки, но кредитор так же может отказаться предоставлять вам кредит.

Если страховка его условие, то без нее кредита не будет. Давать кредит-право кредитора, а не обязанность.

13.06.2017, 16:07