Как выписать падчерицу из квартиры, если она уже уехала и живёт в другом городе?

Я собственник жилья, два года назад вышла замуж, прописала постоянно мужа и падчерицу (ей было 19 лет), год назад падчерица уехала в другой город жить, вышла замуж, выписываться добровольно не хочет, у меня ещё под опекой ребенок 7 лет. Какие у меня есть основания для выписки её из квартиры, если она уже уехала недавно со своим мужем жить к своей родной матери, может ли быть основание для выписки то, что она живёт в другом городе?

Лучший ответ

Здравствуйте. Для снятия падчерицы с регистрационного учета в принудительном порядке, возможно через суд. Основанием является то что она покинула жилое помещение добровольно, сама вывезла вещи, конфликтных отношений с вами не имеет, ни кто ее не выгонял. Тем самым отказалась от права проживания, что можно подтвердить свидетельскими показаниями. Так же предоставьте суду доказательства что она не платит за квартиру и что вы несете самостоятельно бремя содержания жилья.

Добрый день! Советую Вам обратиться суд с исковым заявлением выписать человека из квартиры без его согласия. При этом основанием для выписки из квартиры без его согласия будет являться:

1)прописанное лицо длительное время не проживает в данной квартире;

2)жилец уклоняется от участия в оплате действующих коммунальных услуг и имеет при этом дополнительную жилплощадь;

Спасибо за грамотный ответ!