Полагается ли компенсация при сокращении работнику, достигшего пенсионного возраста?

Вопрос №12686406 из г. Орёл
опубликован 13.06.2017, 16:40
Полагается ли компенсация при сокращении работнику, достигшего пенсионного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Светлана! Работающего на пенсии, сократят на общем основании. И так, как пенсионер на рабочем месте является в первую очередь работником, то ему положены на общих условиях выплаты по сокращению.

13.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Полагаются выплаты общие, никакой отдельной компенсации в данном случае не полагаются, выплаты будут такие же как при сокращении людей не достигших пенсионного возраста.

13.06.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, конечно, безусловно, Полагается компенсация при сокращении работнику, достигшего пенсионного возраста, как и всем остальным

13.06.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ещё вопрос: имеет ли право стать на биржу попавший под сокращение работник, который достиг пенсионного возраста?

13.06.2017, 16:49

В данном случае уже имеется пенсия, т.е. выплата от государства, таким образом, встать на биржу труда не получиться, поскольку если достигнут пенсионный возраст, то лицо считается нетрудоспособным.

13.06.2017, 16:51

Если гражданин пенсионного возраста работал на предприятии, но его уволили по сокращению, признать его безработным нельзя. Об этом говорит статья 32, пункт 2 Закона 1032-1 от 1991 года. Человек, который получает пенсию по старости, досрочно или за выслугу лет, не может быть признан безработным.

13.06.2017, 16:56

После увольнения в течении 2 недель обязаны встать на учет в ЦЗН, но как получите все выплаты от работодателя согласно ст.178 ткрф Вас снимут с учета, т.к. вы пенсионер, удачи Вам.

13.06.2017, 17:00

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034