Пожар в частном доме из-за неисправного газового котла - будет ли суд удовлетворять иск и уменьшит ли сумму выплаты страховой компании?
Здравствуйте!
Если вред частично возмещен страховой выплатой, то в суде следует заявлеть исковые требования за минусум выплаченной суммы.
Сумму, не покрытую страховкуй суд взыщет.
Все может быть, может и уменьшить сумму выплаты, тут судья в праве сам распоряжаться наделенными полномочиями. Чтобы такого не произошло, Вам необходимо иметь железные доказательства.
Если ущерб составляет лимит или меньше страховой выплаты-выплачивает всю сумму страховая, если ущерб выше страховой суммы-оставшуюся вы взыскиваете с виновника. Взыскивать со страховой и виновника одновременно одну и ту же сумму вы не можете, это уже неосновательное обогащение.
Добрый Вам день
очень сложное дело а вы хотите ответов... требуется изучать документы
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Добрый день. Если Вам страховая ущерб возместила, то повторное взыскание данного ущерба необоснованно. Вместе с тем замечу, что вопросы проработки правовой позиции для суда необходимо решать с юристом в индивидуальном порядке, и в бесплатном он-лайне получить грамотный и полный ответ Вам будет проблематично.