Москва, 13.06.2017, 16:45

Авария в магазине Карусель - электрокар сзади наехал и придавил клиента, требуется возмещение морального ущерба

Вопрос №12686430 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 16:45
В магазине "Карусель" наехал электрокар сзади (подвозил паллет с товаром) и меня придавил (зажал) к другому паллету (с товаром). Территория не была огорожена, в отделе был народ. Водитель не сигналил (киргиз). Была ранена нога. Водитель продолжал подвозить паллеты с товаром. Покупатели помогли позвать администратора, которая стала выяснять в какого цвета форме был водитель, по-охала, извенилась. Никакой помощи не предложила. Я вызвала милицию, скорую помощь. На ногу наступить не могла, была страшная боль, внизу ноги была гематома и отек. Все это время я стояла на одной ноге. Затем появился кто-то из охраны, не представился, стал спрашивать что произошло, выдвигала ли я какие-то требования. Я сказала, что вызвала милицию. Он принес стул и стал прикладывать лед к ноге. Приехала скорая и меня увезли в травмпункт. Сделали обезболивающий укол. В тавмпункте сделали рентген, оказался ушиб. Примерно через три дня стала ходить. Хочу потребовать возместить моральный ущерб. Надо сказать, что время было примерно 22-22:30 в торговом зале были и дети. Страшно подумать, если бы на моем месте оказался ребенок, его просто бы раздавил, хотя если бы и не моя так сказать прыть я бы тоже пострадала сильнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Берите справку о вызове скорой, справку с травм пункта - и иск в суд подавайте и взыскивайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.06.2017, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Можете требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Направьте в магазин претензию, в которой укажите сумму Вашего требования. При отказе выполнить Ваше требование обращайтесь в суд.

13.06.2017, 16:47

Здравствуйте, Елена! Вы имеете право взыскать с магазина не только моральный вред, но и расходы на лечение и судебные расходы. Для квалифицированной помощи в решении Вашего вопроса Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

13.06.2017, 16:56

Да, так как ситуация в целом зафиксирована, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и расходов на лечение, если они имеются.

13.06.2017, 17:51

Спасибо, это всем известно. У меня был вопрос какие номы по безопасности нарушает магазин. Очевидно, что не могут производиться погрузочно-разгрузочные работы во время нахождения покупателей как минимум не огородив территорию. Чем это регламентируется?

13.06.2017, 16:54

Вам эти нормы знать незачем поскольку в период работы магазина и в присутствие посетителей в торговом зале работа погрузочно разгрузочных механизмом запрещена в силу общих норм безопасного проведения работ с участием машин и механизмов, что прописано в инструкции по их эксплуатации. Хотите обращайтесь в суд просто сославшись на 1044 гк рф и суд будет на вашей стороне.

13.06.2017, 17:13

Формирование правовой позиции по искам никогда бесплатной услугой не было. В то же время замечу, что какими бы нормами это не было предусмотрено, езда по ногам посетителей в таких нормах никогда не указывалась.

13.06.2017, 17:19