Краснодар, 13.06.2017, 18:11

Насильственная перевод военнослужащих - Как решить проблему и можно ли отказаться от службы?

Вопрос №12686963 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 18:11
Вас беспокоит военнослужащая из города Феодосия. У меня такой вопрос. Наш феодосийский батальон передислоцировали за 140 км от города в село без всякого предупреждения. Людям не дали возможность найти жильё (которое там отсутствует) У всех дети (садики, школы). Отношение ужасное, нам сказали все ваши военные и соц. льготы засуньте в одно место, извиняюсь. Я многодетная мать одиночка, в Феодосии обеспечена двухкомнатным жильем, родные далеко, там служить не хочу, но нам отказывают в переводе в др.части и вопрос поставлен так, либо вы служите у нас, либо увольняетесь по несоответствию. Подскажите как можно попробовать решить эту проблему? И еще могут ли меня в приказном порядке заставить явиться на беседу к кадровикам, в данный момент я пока несу суточные наряды в Феодосии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решить данную проблему можно только путем обращения в суд, либо увольняться из армии, поскольку в настоящее время в России существует определенная система, в соответствии с которой законодательство отодвигается на второй план, если вы поступили в армию то обязаны соблюдать все приказы, даже если они не совсем законные

13.06.2017, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В данном случае вы в любом случае должны прибыть к новому месту службы.

Если не желаете проходить службу дальше, то подавайте рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам.

пункт 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

...

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Потом заключайте новый контракт в Феодосии, если найдете должность и командир выдаст вам отношение.

13.06.2017, 18:24

Я рапорт написала, но они не хотят увольнять по этой статье, они увольняют по несоответствию, что претензий к МО не имею, от жилья и прохождения ввк отказываюсь, а я стою на очереди, у меня 13 лет выслуги...

13.06.2017, 18:53

Обжалуйте отказ (если он есть) или бездействие (в случае нерассмотрения рапорта) в суд. Однако, учитывайте, что при увольнении по семейным обстоятельствам жилье не положено, если только вы не являетесь участником накопительно-ипотечной системы.

13.06.2017, 19:03