Как теперь мне и моему брату вступить в права наследования и может ли мама отказаться от своей части наследства в нашу пользу.
Мой отец умер так и не вступив в права наследования. Как теперь мне и моему брату вступить в права наследования и может ли мама отказаться от своей части наследства в нашу пользу. Спасибо.
Виктория,
если Вы спрашиваете об имуществе, которое фактически унаследовал Ваш отец, но при этом не оформил свои права, то Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. К участию в деле привлекаются все наследники и заинтересованные лица.
Однако прежде всего Вам и другим наследникам необходимо обратиться к нотариусу (в течение 6-ти месяцев со дня смерти отца) с заявлением о принятии наследства. Любой наследник вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу других наследников.
С уважением,
Дорошенко В.А.