Анжеро-Судженск, 07.04.2011, 12:15

Муж вернулся на пенсию после работы в СИЗО, но potigation потребовали вернуть деньги

Вопрос №1268751 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 07.04.2011, 12:15
Мой муж работал в СИЗО. Вышел на пенсию (13 лет и 3 армии). Ему выплатили 15 окладов, а через 2 недели потребовали вернуть 5 назад. Говоря, что при увольнении из армии он получил выходное пособие. Но причем тут армия? После нее он 3 года работал простым рабочим и увольняется не из армии, а из Сизо? Надо ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 22, 27 июля 2010 г.)

"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;"

18.04.2011, 09:02

Алена, здравствуйте! Да, размер ЕП, полученный при увольнении из ВС, учитывается при расчете ЕП при увольнении из ФСИН (ОВД). И вернуть какое-то кол-во ОДС Ваш супруг обязан только в том случае, если ему переплатили. При выслуге в календарях от 15 до 20 лет выплачивается ЕП в размере 15 ОДС. Которые ему и выплатили, как я поняла. НО ранее, при увольнении из ВС, он также получил какое-то кол-во ОДС (пять?). Если да, то вернуть 5 ОДС необходимо...

Постановление Правительства РФ № 941.

С уважением,

Харченко О.В.

07.04.2011, 12:26

Алена, здравствуйте! А вот это НЕТ, НЕправомерно. Более того - считаю, что преступно. Срочно обратитесь с соответствующим заявлением в прокуратуру. Можете написать, что не согласны с выплатой 5 ОДС и считаете, что данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Даже если, действительно, эти 5 ОДС Ваш супруг и должен выплатить - это НЕ имеет никакого отношения к его праву на назначение и получение пенсии.

С уважением,

Харченко О.В.

12.04.2011, 10:12

Добровольно ничего не возвращайте. Руководство СИЗО обратится в суд с требованием возврата излишне выплаченных сумм. Если представитель СИЗО докажет, что переплата была вызвана математической ошибкой при расчете, тогда по решению суда вернете деньги, если не докажет, то не вернете. А они эти деньги спишут со счетов организации.

26.05.2011, 10:42

Правомерно ли то, что мужу не выплачивают пенсию, пока он не выплатит за 5 окладов. Как поступить, если отдать деньги сейчас нет возможности (еще не работает и пенсию тоже не платят)?

12.04.2011, 08:37

Мужа не ставят на учет в центре занятости, так как он будет получать пенсию, он об этом сказал. Правомерно ли это? Спасибо!

18.04.2011, 08:26