Муж регулярно выпивает и грозится, что отберет детей, если подам на развод.

• г. Пермь

Здавствуйте. Может ли муж отсудить двоих несовершеннолетних детей (12. лет,2 года) после развода. Муж регулярно выпивает и грозится, что отберет детей, если подам на развод. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребеном до 3 лет. Но получаю пособие на младшего ребенка, т.к он не ходит в детский сад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Если Ваш муж подаст иск об определении места жительства детей, то суд, при рассмотрении данного дела, будет, в первую очередь, исходить из интересов детей. Обычно дети после развода остаются с мамой - это как правило. Но если суд посчитает, что проживание детей с матерью невозможно (по каким-то веским причинам), то передача детей отцу возможна. Ваш муж, быстрее всего, Вас запугивает. Если Вы уверены в своих силах, тогда и бояться нечего. Еще раз повторюсь, что иски об определении места жительства детей с отцом очень редки. Удачи Вам!

Наталья, очень сомнительно, что суд удовлетворит требования вашего мужа. Обычно суды на стороне тех родителей, с кем на данный момент проживают дети. Так что, если желаете, можете обратиться с иском о расторжении брака. Удачи Вам.