Бабушке 70 лет, не выходит из дома, 2 группа инвалидности. Хотим оформить опекунство, как это сделать?
Галина, здравствуйте! Для того, чтобы стать ОПЕКУНАМИ бабушки, Вам необходимо признать ее недееспособной в судебном порядке. Такое возможно только в том случае, если бабушка страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях и не понимает их значения.
В остальных случаях, даже если бабушка очень больна, но не страдает псих. отклонениями, признать ее недееспособной невозможно, соответственно, невозможно стать ее опекунами. Опекуна признанному недееспособным гражданину назнает орган опеки и попечительства.
С уважением,
Харченко О.В.