Несправедлива задолженность по капитальному ремонту - как бороться с отказом предыдущего собственника и подать иск в суд?

• г. Москва

Была приобретена квартира, после регистрации спустя несколько месяцев в почтовый ящик приходит квитанция о наличии задолженности по кап. ремонту за предыдущие 2 года. Предыдущий собственник отказывается погашать задолженность и перестал выходить на связь. Хочу подавать в суд. не могли бы вы поделиться рыбой искового заявления с описанием подобной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Рыбами не делимся. Дело в том, что по закону ВЫ теперь обязаны платить за капремонт. Так что суд Вам не поможет.

Добрый день. На кого Вы собрались подавать в суд? Если на бывшего собственника, то Вы - ненадлежащий истец. Управляющая компания должна бегать за должником, а Вы несете ответственность по платежам с момента регистрации права.

Мы и платим за кап ремонт, но как быть с долгом, который появился за период, когда мы не владели собственностью и ею не пользовались?

Добрый вечер

Либо вообще не оплачивать за этот период, пусть УК подает иск к бывшему собственнику, либо самим оплатить и предъявить иск в порядке регресса к бывшему собственнику.

Здравствуйте!

Данный долг не имеет к вам ни какого отношения. Долг возникает не у квартиры, а у физического лица, являющегося собственником жилья на момент формирования задолженности. Отнесите в вашу управляющую организацию выписку из ЕГРН и напишите заявление о том, что просите не направлять в ваш адрес квитанции с требованием погашения задолженности, так как должник по данному адресу больше не проживает в связи со сменой собственника. Заявление составьте в двух экземплярах, на втором экземпляре попросите поставить отметку о принятии его у вас. Храните у себя и не переживайте.

Здравствуйте, Игорь! К сожалению, Вы обязаны оплатить долг за прежнего владельца квартиры, если при покупке квартиры Вы не проверили оплату взносов за капитальный ремонт; в данное время Вы можете взыскать задолженность с прежнего владельца через суд, по вопросу подготовки документов можете обратиться к юристам, а в суде взыскать данные расходы с ответчика. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.