Право организации энергосбыта отключить электроэнергию при ежемесячной частичной оплате при наличии задолжности

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеют ли право организация энергосбыт отключить подачу электроэнэргии в случае если есть задолжность, но оплата производится ежемесячно частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

При соблюдении указанного услоия - да.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В соответствии с постановлением Правительства России №354-2011 г., об отключении электроэнергии Энергосбыт обязан предупредить потребителя не менее чем за месяц до отключения-письменно Под роспись, или заказным письмом с уведомлением о вручении

При нарушении указанных условий-отключения незаконно, следует незамедлительно обращаться с жалобой в прокуратуру на самоуправство сотрудников электросети, а также в Государственную жилищную инспекцию.

Исполнитель услуг вправе отключить подачу электроэнергии в случае задолженности за эти услуги более чем за 2 месяца. Удачи.