Может ли мой отец 76 лет снять накопительную пенсию?
Нет, конечно. Накопительную часть, если она была, снять можно в период назначения пенсии. Если пенсия уже назначена - она назначена была с учетом этой части. Хотя лицам такого возраста - накопительной части вообще не начислялось.
Скажите а после смерти отца, я тоже не смогу получить. У меня умер брат ему было 30 лет, за него я получила выплату.
Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.
Здравствуйте! Наталья, если вашему отцу 76 лет и он не участвовал в программе софинансирования, то у него не может быть накопительной части пенсии.