Челябинск, 14.06.2017, 06:50

Какое наказание идет за тонированные стекла автомобиля и может ли сотрудник ДПС потребовать устранения тонировки на месте.

Вопрос №12689379 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2017, 06:50
Какое наказание идет за тонированные стекла автомобиля и может ли сотрудник дпс потребовать устранения тонировки на месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Наказание в виде административного штрафа Чтобы избежать наказания инспектор ГИБДД может предложить устранить нарушения на месте. Хорошего приятного дня.

14.06.2017, 07:25

Здравствуйте.

Штраф предусмотрен.

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью второй ст. 12.5, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

14.06.2017, 07:20

А заставить устранить тонировку, сотрудник может? Мне вчера выписали требование о прекращении противоправных действий но я не расписался в нем. И документы не отдавали пока не устранить тонировку. Говорили что поедем в суд и там за отказ устранения тонировки мне дадут наказание в виде 15 суток.

14.06.2017, 08:46

Нарушите в таком случае Вас могут повторно привлечь к административной ответственности либо двойной штраф по либо непосредственно арест административный. Хорошего приятного дня.

14.06.2017, 08:48

Правы. Вы фактически отказывались выполнить законное требование сотрудника полиции, а это другая административная статья, по которой предусмотрен арест до 15 суток.

14.06.2017, 08:49