Каменск-Уральский, 14.06.2017, 07:39

Как отказаться от доли в доме в пользу матери, когда ребенок-инвалид прописан по другому адресу?

Вопрос №12689510 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2017, 07:39
У моей мамы дом, в доме был прописан мой ребёнок (инвалид дцп) года мой отец умер, мама стала приватизировать свой дом, мой ребёнок пошло в долю, сейчас у них две доли, два собственника, сейчас моя мама просит нас отказаться от доли дома в её пользу, куда мне идти, как отказываться ребёнок инвалид, прописка у него по другому адресу и живём мы не с матерью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На распоряжение долей нужно разрешение опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

14.06.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у ребенка есть доля, то отказаться от своей доли можно только с согласия органа опеки по месту жительства ребенка, но опека может и отказать, поскольку это ухудшает положение ребенка.

14.06.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отказаться от доли ребенка-инвалида нельзя. Продать или подарить долю ребенка маме можно только с согласия органа опеки, а он может дать согласие только на продажу, с перечислением денег на банковский счет ребенка, при условии выделения ребенку равноценной площади в собственность в другом помещении.

14.06.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Полагаю, что просьба Вашей мамы так и останется просьбой, так как органы опеки в данном случае не дадут согласия на это.

14.06.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам будет очень сложно это сделать, потому что для отказа от доли, то есть дарения ее матери, нужно получить разрешение опеки, что при таких обстоятельствах практически невозможно. Обращайтесь в органы опеки. Всего доброго.

14.06.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мама не просит, мама требует отказ, что нам делать

14.06.2017, 08:15

Независимо от того просит она или требует органы опеки согласия не дадут. Обратитесь с запросом в органы опеки, объясните ситуацию и попросите дать письменный отказ для Вашей мамы.

14.06.2017, 08:19