LSN Messenger
Москва, 14.06.2017, 08:11

Могу ли я про писаться в свою долю кв без согласие других.

Вопрос №12689631 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 08:11
Могу ли я про писаться в свою долю кв без согласие других.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиана, добрый день.

Вы можете зарегистрироваться в квартире, если являетесь собственником доли. Согласие иных собственников долей не требуется. Но если доля незначительна, могут возникнуть проблемы с отказом в регистрации.

14.06.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, владение находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников»

14.06.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Лиана! Для регистрации в квартире (на отдельной доле не регистрируют - регистрируют в квартире) необходимо получить согласие других собственников, только своих несовершеннолетних детей можно зарегистрировать без согласия. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.06.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могу ли я про писаться в свою долю кв без согласие других.

Могу ли я про писаться в свою долю кв без согласие други

Вы собственник, а потому ничьего согласия на это не требуется. Но имеет значение размер доли.

14.06.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В свою долю Вы имеете право прописаться, согласия других сособственникам не требуется. Их согласие требуется только при регистрации иных лиц (за исключением несовершеннолетних).

14.06.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ДА, так как Вы собственник (сособственник), Вам согласие других не нужно.

Единственный момент, Вы прописываетесь не "в свою долю", а в целом в квартиру, где Вы собственник доли.

14.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Да, это Ваше законное право - зарегистрироваться в своей собственности. Но тут лица, которые будут Вас регистрировать, будут оценивать - возможно ли Ваше вселение туда или нет. Не забывайте - фиктивная регистрация запрещена.

14.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Значит для прописки в квартиру нужно их согласие. А можно это согласие оформить в письменном виде.

14.06.2017, 10:24

Если Вы собственник - ничье согласие Вам не нужно. Единственная в данном случае причина, по которой Вам могут отказать в регистрации - невозможность Вашего вселения в квартиру.

14.06.2017, 10:30

Не нужно согласия сособственников, ни письменного, ни устного. Но если доля маленькая, то могут отказать в регистрации и это не зависит от воли сособственников.

14.06.2017, 10:36

Лиана, для регистрации ВАС, сособственника доли в квартире, согласие других сособственников не требуется, такое согласие требуется в случае регистрации лиц, не являющихся совладельцами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.06.2017, 10:40

Доброго времени суток Лиана! Похоже Вас совсем запутали разноречивые ответы коллег) Зарегистрироваться в жилом помещении, в котором имеется Ваша доля собственности имеете полное право, для этого помимо паспорта, нужен оригинал документа, подтверждающего, что Вы являетесь собственником доли в этой квартире, ранее это было свидетельство о собственности, теперь выписка из ЕГРН (если нет на руках можно заказать в Росреестре, достаточно назвать адрес жилого помещения).

14.06.2017, 10:51