Новокузнецк, 14.06.2017, 08:07

Необходимость оформления ИНН и возможные действия человека занимающегося пчеловодством

Вопрос №12689651 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2017, 08:07
Возникла такая ситуация: мой свекр пенсионер, занимается пчеловодством. Несколько лет сдавал мед в магазин без всяких проблем под реализацию, а совсем недавно ему директор магазина (долг у неё перед ним) заявила, чтобы он оформил ИНН, как ИП, тогда она переведет ему долг на счёт. Насколько я знаю, пчеловодство не облагается налогом. Подскажите, как ему действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае если отказывается платить, то можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, она должна в любом случае с ним рассчитаться.

14.06.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Похоже, сложность в том, что он не имеет подтвеждающих документов о сделке. Там было все на доверии.

14.06.2017, 08:15

Ну вообще конечно, лучше все договором оформлять, но не страшно, в конце концов она его реализует, и об этом есть сведения, так что при проверки доказать это будет вполне возможно.

14.06.2017, 08:17

Дело в том, что директора магазина формально права - дедушка с регулярной периодичностью сдает мед на реализацию, а это уже предпринимательская деятельность, необходима регистрация. Хотя, с другой стороны, оплатить ему долг она обязана в любом случае, поскольку товар приняла. Пишите ей претензию с требованием вернуть долг, в случае отказа обращайтесь в суд.

14.06.2017, 08:20