Что делать, если приставы сообщают, что у должника все по нулям?

Вопрос №12689721 из г. Чебоксары
опубликован 14.06.2017, 08:22
У меня есть должник. Исполнительный лист передан приставам. Но пристав мне сказал, что у должника все по нулям. Что делать? Я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, ничего вы сделать не сможете. В силу ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" дело будет прекращено.

14.06.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

По исполнительному листу должен работать судебный пристав, а не Вы думать как взыскать долг

Ознакомьтесь с исполнительным производством, может пристав не все запросы сделал и не принял мер к поиску имущества должника

Если у должника вообще нет никакого имущества и он не работает, то Вы ничего не сможете сделать.

14.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ГИБДД дает справку о том, что у должника нет автотранспорта. А я узнала, что машина на нем и с учета не снята. Что это означает?

14.06.2017, 10:25

Здравствуйте! Если дог составляет более 10 тыс рублей пишите заявление приставу чтобы тот применил к должнику:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

14.06.2017, 10:28

Добрый Вам день

очень странно. Венроятно или у вас или в гиббд информация недостоверна

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.06.2017, 10:29

Еще раз Вам напишу. Вам надо ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть делал ли пристав вообще запрос в ГИБДД.

14.06.2017, 10:35