Владивосток, 14.06.2017, 08:27

Не плачу кредит отп банку, звонят каждый день, а денег нет отдать, какие последствия могут быть?

Вопрос №12689736 из г. Владивосток
опубликован 14.06.2017, 08:27
Не плачу кредит отп банку, звонят какждый день, а денег нет отдать, какие последствия могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут в суд подать. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если кредитор обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

14.06.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Никаких.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

14.06.2017, 08:27

Здравствуйте! Подача искового заявления в суд, судебное решение, исполнительный лист и принудительное взыскание. Удачи Вам.

14.06.2017, 08:30

Не плачу всего 2 месяца, в течении какого времени они обратятся в суд? Могу ли я на суд не является?

14.06.2017, 08:32

Время в течение которого они обратятся - это на их усмотрение. Всегда по разному. В суд можете не ходить, это ваше право а не обязанность. Ответственности за это нет.

14.06.2017, 08:33