У жены заболел ребёнок от первого брака. Могу ли я получить больничный по уходу за ним.
Добрый день! Можете получить, при это нужно обратиться в поликлинику и указать, что Вы будете сидеть с ребенком во время болезни.
Ребёнок не усыновлён мной.
Добрый день! Если ребенком не был усыновлен вами и по документам вы не являетесь его отцом, то получить больничный лист вы не сможете.
Если ребенок не усыновлен, то формально вы отцом не являетесь. Поэтому и больничный получить не сможете, к сожалению. Смысла обращаться за ним - нет.
Тогда прошу прощения, я подумал что ребенка усыновили, поэтому и задаете вопрос про больничный, но тогда к сожалению Вам могут отказать в выдаче больничного, по документам Вы не являетесь родителем.
В этом случае Вы больничный не получите. Ребенок Вам - никто. Но, даже если усыновите, то с больничными будут проблемы. Если жена в декретном отпуске, то больничный отцам не дают, только если жену положат в стационар.