Рубцовск, 14.06.2017, 10:59

Существует ли срок давности деля раздела имущества или по истечению трёх лет можно оспорить в судебном порядке и подать на раздел?

Вопрос №12690624 из г. Рубцовск
опубликован 14.06.2017, 10:59
Существует ли срок давности деля раздела имущества или по истечению трёх лет можно оспорить в судебном порядке и подать на раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Срок давности для раздела имущества не исчисляется с момента расторжения брака, если Вы продолжаете пользоваться имуществом. Срок начинает исчислять с момента, когда начали нарушаться Ваши права пользования совместно нажитым имуществом (препятствие в пользовании, какие-либо действия со стороны бывшего супруга, препятствующие в пользовании).

14.06.2017, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срок давности составляет три года. Однако он исчисляется не с момента развода, а с момента, когда стало известно о нарушении права. Можно подать в суд такой иск.

14.06.2017, 11:00

Здравствуйте! Срок давности 3 года, согласно ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок начинает течь с с момента, когда стало известно о нарушении права.

14.06.2017, 11:07

Т.е. если бывшая жена моего мужа захочет поделить машину которую он забрал, а дом оставил ей и детям, то в судебном порядке поделить?

14.06.2017, 11:07

Для раздела имущества нужно обращаться в суд. Суд может принять решение о выплате денежной компенсации тому, за кем осталось имущество.

14.06.2017, 11:08

Здравствуйте. Если жена знала о наличии автомобиля и не подала на раздел то в по прошествии трех лет она утрачивает право на обращено с иском в суд.

14.06.2017, 11:09

А как была оформлена договоренность машина-мужу, квартира-жене и детям. Если был брачный договоор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, нотариально заверенное, то в суд она уже не может подать. Если на словах-то муж в свою очередь может требовать выделения доли себе в квартире, так как доли предполагаются равными при разделе.

14.06.2017, 11:10