Что делать, если возникли проблемы с наследством и обманом со стороны нотариуса?
11 месяцев назад у меня умер отец. Я ребенок от первого брака, у него есть еще дочь, от второго брака (15 лет) и жена с которой перед смертью он пытался развестись (у меня есть предварительное решение суда). но развод она ему не дала.
Через месяц после смерти отца я пошла к нотариусу, написала заявление о вступлении в наследство. Пока нотариус занималась сбором документов, прошло 9 месяцев! Мне наконец то назначили встречу, чтоб я получила свидетельство о вступлении в наследство и оплатила услуги. Когда я пришла к нотариусу, она начала повторно перепроверять бумаги и решила проверить не было ли завещания, и оказалось что оно было! Написано аж в 2006 году. В котором мой отец, якобы, все свое имущество, которое имеет посмертно, завещает второй дочери.
Денег с меня нотариус не взяла, но и целую стопку документов, которые они собрали (на имущество) на руки мне не дала. Завещание не показывают, соответственно есть ли оно действительно, я не знаю. Даже если оно есть, на подлинность я его проверить тоже не могу. Комментировать мой вопрос о том, почему сразу не проверили наличие завещания отказалась. Такое чувство, что меня обманывают.
Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации? Куда обратится?
Здравствуйте! Если Вы считаете, что завещание недействительное или не могло быть составлено, умершим, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным.
Наследник, указанный в завещании, должен принять наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя. Если он этого не сделал, то наследство наследуют наследники по закону.
К сожалению я не знаю наверняка приняла ли наследство вторая дочь, и информацию мне такую никто не дает. Вопрос в другом, куда мне идти, чтоб узнать это? Нотариус говорит что не может ничем мне помочь. От всюду меня шлют, опрравдывая это тм, что есть завещание, и в нем меня нет.
Даже если вторая дочь ещё и не приняла наследство, она может это сделать в любое время, поскольку в данном случае законом сроки шестимесячные не является пресекательными. Она может восстановить срок принятия наследства через суд, она может установить факт принятия наследства через суд в любое время в зависимости от ситуации.
Что касается нотариуса, то она должна выдать вам письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причины. А причина должна быть указана - наличие завещания. Вот Если уже не согласны с этим, можете обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным, А в суде уже можете ознакомиться с самим завещанием.
Вам нужно сделать запрос нотариусу и получить письменный ответ, с которым в последствии выходить в суд с иском об оспаривании завещания. Если нотариус откажется принять ваш запрос, то отправьте его заказным письмом с описью вложения.