Ханты-Мансийск, 14.06.2017, 11:57

Могу ли я работать специалистом по охране труда, находясь в процессе обучения?

Вопрос №12690994 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.06.2017, 11:57
Я работаю инженером на одну ставку, мне предложили еще 0,5 ставки специалистом по охране труда. Также я еще учусь на 5 курсе на ГМУ менедмент, окончу осенью 2017 года. Я поступила на курсы профессиональной переподготовки по охране труда, с 22 мая 2017 г. Вопрос: могу ли я занимать должность специалиста по охране труда, находясь в процессе обучения по охране труда? Если могу, то в каких нормативах это написано или так скажем нет возражения, чтобы работать в процессе обучения, или еще что-то? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете работать специалистом по охране труда, так как согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда), утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559 н Специалист по охране труда должен иметь: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

14.06.2017, 13:37

А можно это как-то пояснить. То, что Вы поставили предложение перед нормативным документом, не объясняет могу я или нет. Можно как-то разжевать мне)?

14.06.2017, 14:17

Вы правильно обратили внимание на мою неточность, которую я допустил. Итак, Вы вправе работать специалистом по охране труда, но только с момента получения документа подтверждающего дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.. Однако, как показывает практика, если вы поступили на курсы профессиональной переподготовки по охране труда и приступили к исполнению своих обязанностей по ОТ, то работодатель фактически принял все зависящие от него меры к исполнению своей обязанностей по ОТ. Контрольный орган при проверке в последнюю очередь заинтересуется квалификацией специалиста по ОТ и только тогда когда обнаружит нарушения в сфере ОТ. Причем отсутствие у вас необходимой квалификации в данной области при обнаруженном нарушении ОТ будет свидетельствовать в вашу пользу.

14.06.2017, 14:46