Ответственность по ст.116.1 УК РФ - действует ли она при повреждении разных лиц?

Вопрос №12691658 из г. Великий Новгород
опубликован 14.06.2017, 13:44
Если человек привлечен к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ за нанесение телесных повреждений к примеру гр-ну Иванову, то будет ли считаться ответственность по ст.116.1 УК РФ за нанесение телесных повреждений в последствии например гр-ну Петрову или в данном случае считается ответственность по уголовному направлению только при нанесении телесных повреждений одному и тому же лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В любом случае если человек привлекался к административной ответственности за Нанесение побоев, то при последующем нанесении побоев любому лицу ему грозит уголовная ответственность.

14.06.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если человек ранее привлекался к административной ответственности за побои, то при совершении такого же деяния, пускай даже и в отношении иного лица, он рискует быть привлеченным к ответственности уголовной

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статья 116. 1 Уголовного кодекса России, не содержит никаких ограничений по лицам

УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

Таким образом,-Привлечение к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, учитываются независимо от того Были ли побои ранее причинены одному и тому же лицу, либо другому лицу.

14.06.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для привлечения к уголовной ответственности по указанной вами статье достаточно причинить телесные повреждения любому лицу, а не только Иванову.

15.06.2017, 12:04

Хочу уточнить по поводу формулировки статьи 116.1. Из-за фразы АНАЛОГИЧНОЕ ДЕЯНИЕ в формулировке статьи говорят, что ответственность подразумевается за причинение телесных повреждений повторно тому же лицу. Так ли это?

15.06.2017, 11:44

Доброго времени суток!

Нет, это не так. Важно именно деяние, то есть нанесение побоев. Какому именно лицу - не важно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

15.06.2017, 12:11

Здравствуйте! Еще раз повторю, речь идет не о том же самом человеке, а о деяни

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

15.06.2017, 12:32