Правомерность отказа Тимофеева и законность перевода на другую работу - решение задачи № 13 по теме Изменение трудового договора
Решите мне задачу№ 13 по теме: Изменение трудового договора.
Условие: Тимофеев был принят в автокомбинат №5 водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату он был перемещен для работы на автобусе, от которой отказался. Я пробовал решить эту задачу сам: Вопрос: Правомерен ли отказ тимофеева? Я ответил Да! Является ли законным данный перевод на другую работу? Мой ответ: Да! и я ссылался на ст.72 со штрихом 1 ТКРФ; верно ли я решил задачу?
Ситуация: Тимофеев принят водителем легковой автомашины, но приказом его переместили на автобус. Он отказался. Вы считаете, что отказ неправомерен, а перевод законен, ссылаясь на ст. 72.1 ТК РФ. Однако это неверно.
В трудовом праве необходимо различать перевод и перемещение. Перевод — это изменение трудовой функции (должности, специальности, квалификации) или структурного подразделения, а также переход к другому работодателю. Перемещение — это изменение рабочего места, но без изменения трудовой функции (например, другой цех, другой станок того же типа).
Здесь изменяется тип транспортного средства: легковая машина → автобус. Это разные категории транспортных средств, требующие разных навыков и, возможно, разных категорий водительских прав. Следовательно, меняется трудовая функция работника. Такое изменение является переводом на другую работу, который допускается только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Без согласия Тимофеева перевод незаконен. Соответственно, его отказ работать на автобусе правомерен. Работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).
Статья 72.2 ТК РФ допускает временный перевод без согласия только в исключительных случаях (катастрофы, аварии и т.п.), но здесь такая ситуация не описана.
Резюме: Перевод Тимофеева с легковой машины на автобус является изменением трудовой функции, поэтому требует его согласия. Отказ законен, а перевод неправомерен. Рекомендуется обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или суде.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры
3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.