Как будут начисляться выплаты при оформлении декретного отпуска по уходу за внучкой?

Вопрос №12692999 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2017, 17:07
Хочу оформить декретный отпуск по уходу за внучкой с июля 2017 г. я работаю в детском саду, но с августа 2016 г. нахожусь в длительном отпуске. Как мне будут начисляться выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Смотря что Вы зовете "декретным" отпуском. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет действительно можете оформить, если родители его не используют (ст. 256 ТК РФ). НО в двух отпусках одновременно быть нельзя.

14.06.2017, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Сначала Вам нужно прервать отпуск на работе и только тогда Вы сможете оформить отпуск по уходу за внучкой. Выплата пособия будут зависеть от Ваших доходов.

14.06.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У работника нет права самовольно прерывать свой ежегодный оплачиваемый или иной отпуск. Для прерывания отпуска надо договариваться с работодателем, чтобы он Вас отозвал, издав приказ об этом. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

14.06.2017, 17:25

Если я сейчас прерву отпуск, могу ли я потом его "отгулять" после декретного отпуска. Мне по закону должны выплачивать 40% от заработка, как это расчитывают?

14.06.2017, 17:16

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034