Окончательное лишение возможности сдать экзамен и удаление с комиссии - законное или несправедливое?

• г. Петрозаводск

Ребёнка удалили с экзамена, 9 класс, математика. Он зашёл в аудиторию, до выдачи КИМ выложил на стол преподавателя мобильный телефон. Объясняет свою рассеянность тем, что накануне потерял паспорт и был расстроен и растерян. С сына взяли объяснительную, на комиссии ГЭК обвинили в ужасном непростительном нарушении порядка, запретили сдавать экзамен в резервный день 22 июня. Сдача назначена на сентябрь.

Вопрос 1. Законно ли удаление с экзамена.

Вопрос 2. Законно ли лишение права сдать экзамен в июне.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Установлены правила проведения экзаменов. Комиссия вправе принимать решение о допуске, а так же о не допущении к их сдачи.