Куда нужно подавать на срок исковой давности? Или достаточно сходить к юристу, который сидит в ЖКХ?

• г. Благовещенск

Куда нужно подовать на срок исковой давности? Или достаточно сходить к юристу, который сидит в ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Юрист в ЖКХ не может применять срок исковой давности. Срок исковой давности применяется судом и только по заявлению стороны.

Срок исковой давности, статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ, применяется при разбирательстве дела в суде, заявлять о пропуске срока нужно в суде. Всего доброго.

Здравствуйте! О применении срока исковой давности ответчик может заявить в суде если истец будет предъявлять требования за переделами этих сроков. В иных случаях Вы не можете заявлять о сроках исковой давности.

Здравствуйте. Исковая давность применяется только судом. Согласно ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Некуда вам подавать. Заявить о пропуске срока исковое давности вы можете в суде только после того, как вам будет предъявлен иск о взыскании долга.