Нужна ли доверенность на ребенка выезжающего на отдых в Крым с бабушкой и дедушкой на самолете.

• г. Челябинск

Нужна ли доверенность на ребенка выезжающего на отдых в крым с бабушкой и дедушкой на самолете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».

Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.«Эту доверенность могут ни разу не спросить за все время поездки. Однако юридически правильно было бы иметь такой документ с собой на случай, если его попросят предъявить, например, при посадке в поезд или при регистрации на авиарейс».