Частный дом сгорел в пожаре - с чего начать и куда обратиться?
У моей сестры случилось большое горе. Сегодня сгорел частный дом, у неё 5 детей. Пожарные прибывшие на пожар, явно были не готовы к нему, расстояние в 8 км они с доблестью преодолели за 40 мин, почему то сразу же закончилась вода в первой машине, они на 1 час уехали, вторая машина тоже не была готова и пожарные слонялись в ожидании... ну когда же он догорит? Дом с 6.30 и до 11 часов горел сам по себе. В 12.05 приехал электрик и наконец-то обесточил, то что раньше было домом. Пока все прибываем в шоке, подскажите с чего ей начать своё хождение по инстанциям? Куда обратиться и могут ли они рассчитывать хоть на какое-то получения жилья? Что делать в таком случае? Спасибо всем добрым людям, за оказание помощи.
В администрацию города, они обязаны предоставить вашей сестре вне очереди жилое помещение в маневренном фонде. С уважением, Н.Б.А.
Уважаемый,Игорь!
В соответствии со ст. 57 ЖК РФ,жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете
в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности
исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением
установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном
порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не
подлежат;
На местах чиновники почему-то погорельцев к данной категории не приравнивают.Но нужно бороться.
Необходимо обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении жилья вне очереди.К сожалению,сейчас практически нет муниципального жилого фонда.Если откажут в предоставлении,обращайтесь в суд ( сестра).По решению о предоставлении впоследствии можно изменить порядок исполнения и взыскать компенсацию на жилое помещение,на которое впоследствии можно будет приобрести что-нибудь.
Желаю Вам и Вашим близким терпения.Главное,что все остались живы.С уважением,