Нижний Новгород, 14.06.2017, 19:37

Как исправить ошибку в исковом заявлении после вступления в силу решения суда?

Вопрос №12693845 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.06.2017, 19:37
Как исправить ошибку в исковом заявлении, если решение суда уже вступило в силу. Истец в заявлении неверно указал сумму долга и соответственно неверно были посчитаны проценты за пользование этой суммой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то можете подать кассационную жалобу на обжалование решения в части.

14.06.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте К сожалению вы не указали истец вы либо ответчик поэтому вам нельзя что-то профессионально посоветовать действия разные Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего ждём вашего уточнения к вопросу.

14.06.2017, 19:38

Согласно действующему законодательству если уже вынесено решение то нельзя ничего исправить. Можно попробовать пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

14.06.2017, 19:38

Здравствуйте! Никак не исправить, так как заявление об уточнении исковых требований можно подать только до удаления суда в совещательную комнату.

14.06.2017, 19:39

Только в апелляционной жалобе пробовать. Но, фактически это будут новые требования. Потому как сумма долга указана иная, чем в иске. Это Ваша очень грубая ошибка. И, думаю, что апелляционная инстанция оставит в силе решение. Суд выносил решение, исходя из имеющихся доказательств и требований.

14.06.2017, 19:39

Никак не изменить, так как решение суда вступило в законную силу а в исковом заявление были установлены неправильно требования. Можно обратиться в суд с новым исковым заявлением и просить суд взыскать сумму долга которая не была указана в предыдущем иске.

14.06.2017, 19:42

Суд проводился заочно, о дате и времени его проведения меня не уведомили, о суде и его решении узнала из заказного письма. Ошибка в сумме огромная! Выплачивать несправедливо просчитанный долг, разве это законно?

14.06.2017, 19:43

Если Вы ответчик, то подавайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения. Также просите суд восстановить срок на подачу заявления.

14.06.2017, 19:45

Но, Вас не было в суде. Вы не заявляли о снижении пени и пр. и о том, что имеется ошибка и не представили контрасчет. Если решение заочное, то пробуйте отменить его. При наличии уважительных причин того, что Вы не знали о судебном разбирательстве.

14.06.2017, 19:46

Согласно Гражданского процессуального кодекса ответчик может написать заявление об отмене заочного решения суда. Также нужно написать заявление о восстановлении пропущенного срока.

14.06.2017, 19:49

Отнесите в суд заявление об отмене заочного решения.

Дело назначат к рассмотрению, исковые требования уточните (если истец) или подготовите отзыв с расчетами (если ответчик)

удачи в делах!

15.06.2017, 00:25