Как ускорить процесс оформления права собственности на квартиру в новостройке без помощи застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру в новостройке, Кудрово Лен. область, дому присвоен милицейский адрес, подписан акт приемки квартиры. Застройщик говорит, что регистрация права собственности будет начата только с сентября. Застройщик мотивирует такой срок тем, что сначала он сам должен зарегестрировать объект на "себя", после этого застройщик будет оформлять собственность на дольщиков. Покупка по договору долевого участия с регистрацией в ФРС. В выписке ЕГРП зарегестрирована ипотека на земельный участок на котором построен жилой дом, есть зарегестрированные ипотечные договора участников долевого строительства, есть один ДДУ без ипотеки в самом начале выписки. Квартира куплена с частичной ипотекой, но планирую до оформления собственности погасить кредит. Как я могу самостоятельно оформить право собственности, ускорив этот процесс в обход застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы можете получить комплект документов у застройщика самостоятельно обратиться в органы росреестра для регистрации вашего права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если застройщиком дом не введен в эксплуатацию то к сожалению никак не сможете оформить. Скорее всего акт приема передачи квартиры подписали для того чтобы не нарушить срок передачи квартиры согласно дду..

Я думаю, что если получен милицейский адрес дом введен в эксплуатацию. В какой инстанции можно узнать о возможности регистрации права по адресу? От застройщика мне все равно ничего не добиться и нужно требовать от него документы мотивированно.

Если Ваш договор называется договором долевого участия, то к застройщику Вы можете обращаться в соответствии с Законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..."

Акт приема передачи подписывается после ввода дама в эксплуатацию Если дом введен, подписан акт приема-передачи, то можете обращаться в Росреестр и регистрировать право.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)