Краснодар, 14.06.2017, 20:25

Вопросы о долгосрочном больничном, инвалидности и сохранении рабочего места при лечении рака молочной железы

Вопрос №12694148 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2017, 20:25
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Моя сестра воспитывает 14 летнию дочь одна. Работает официально на двух работах. На сегодняшний день лежит после второй операции в онкологии, у нее рак 1 степени молочной железы, поясните: как долго ее могут держать на больничном листе, ведь еще будет неоднократное лечение химии терапии и лучевой терапии (коророе займен так же определенный отрезок времени); можно ли получить инвалидность (ей удалили грудь и лимфа узлы), если да то в каком объеме будет производится выплата пособия если она не будет работать и если будет продолжать работать (т.к. она единственный кормилиц ребенка, алиментов она не получает, да и самой на что-то надо жить, а теперь и осуществлять дорогостоящее лечение самой себя). И еще могут ли ее уволить с одного из мест трудоустройства (т.к. их 2) или перевести на более низкую оплату труда, а на ее место взять другого специалиста (т.к. рабочих должностных обязанностей очень большой спект, а другого специалиста организация не имеет и по штатному расписанию данная должность одна). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016).

на больничном --не менее четырех месяцев - Приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Пункт 28:

28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев) ;

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

Изменить условия ТД могут только с ее согласия--ст.72 ткрф.

14.06.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Евгения вопрос об инвалидности будет решать МСЭ (медико-социальная экспертиза) выплаты пенсии по инвалидности зависят от того, какая группа инвалидности ей будет присвоена. Уволить ее пока она находится на больничном или при установлении гр. инвалидности права не имеют.

14.06.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мы пока просто интересуемся по поводу инвалидности если Вы внимательно прочитали, обжаловать пока еще не чего. Дают ли инвалидность с данным заболеванием и удалением?

14.06.2017, 20:40

Откуда мы знаем дают или нет, это юридический сайт, а не медицинский... сами повнимательнее читайте ответ.

14.06.2017, 20:44

Это опять-таки вопрос к экспертам МСЭ. Все зависит от результата лечения. Если в результате лечения будет заключение о том, что нет метастазирования и болезнь не прогрессирует, то самое большее - это 3 группа инвалидности. Но, повторяю: все зависит от результатов.

14.06.2017, 20:45

При потере одного органа (молочная железа это орган) инвалидность дать по идее должны. Опять таки присвоение группы инвалидности не основано на конкретном диагнозе, МСЭ изучает состояние здоровья пациента и его способность к социальной адаптации.

14.06.2017, 20:52