Гражданином РФ является ли ребёнок 2013 года, рожденный в г. Байконур, со свидетельством о рождении, выданным Российским отделом ЗАГС
Да В данном случае Ребенок является гражданином России по рождению, поскольку на период аренды комплекса «Байконур» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации
На основании п 1. ст.12 ФЗ О гражданстве
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
таким образом, это является гражданством по рождению.
Есть понятие о статусе города Байконур. Как оно учитывается в данном случае?
Байканур где находится? Если на территории РК, то он не будет являться гражданином России, так как у него мать гражданка РК, а если в РФ то гражданство РФ.