Санкт-Петербург, 14.06.2017, 21:57

Как лишить родительских прав француза по ребенку и прекратить зависимость

Вопрос №12694603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2017, 21:57
У дочери 9 лет официально в младенчестве было установлено отцовство гражданином Франции (хотя биологическим он не являлся, оформили отцовство, чтобы я смогла взять с собой дочку в поездку по визе невесты, брак так и не был заключен, я и дочь вернулись в Россию через три месяца). Паспорт французский не оформляла, гражданство у дочки российское, регистрация в Санкт-Петербурге, как и у меня. 9 лет никакого общения с французом не было, на алименты не подавала, никакого участия не проявлял. Француз в России не появлялся, а дочка не выезжала заграницу. Хочу лишить родительских прав француза, чтоб никак не зависеть. Сейчас срывается поездка ребенка на отдых в Грецию, так как номинальный отец-француз не присылает согласие на выезд ребенка. Какой порядок действий по лишению родительских прав француза? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для лишения родительских прав, исходя из того, что Вы нам сообщили, нет. Более реален иск об оспаривании отцовства. (ст. 52 СК РФ) Дело очень сложное.

14.06.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга Николаевна, разве невыплата алиментов и неучастие в судьбе ребёнка не являются основанием? А если подать на алименты, он откажется официально наверняка, это будет уже официальным основанием?

14.06.2017, 23:10

Добрый вечер. В суд возможно обратиться. Вся сложность в том, что он проживает за пределами РФ. Суд будет длиться как минимум год, а то и больше. Но можно попытаться.

14.06.2017, 23:27

Уважаемая Юлия! Вы нам сообщаете:

на алименты не подавала,
поэтому ни о какой невыплате алиментов нет речи.

Будут судом алименты взысканы, будет умышленное уклонение от уплаты алиментов в течении хотя бы более шести месяцев, тогда иск о лишении родительских прав будет реален... при остальных основаниях такого иска.

14.06.2017, 23:38