Срок возврата денег пенсионному фонду после устройства на работу - какой срок предусмотрен?

• г. Оренбург

Должна пенсионному фонду, ухаживала за бабушкой устроилась на работу и забыла, фонд требует вернуть деньги, В течение какого срока можно вернуть эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Чем раньше вернете, тем лучше.

В ином случае, Пенсионный фонд вправе обратиться в суд, и взыскать задолженность в принудительном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! УПФР после протокола заседаниям комиссии, в письменном требовании указывает срок возврата. Обычно в течение месяца. Если не вернете, то значит подадут в суд иск.

Значит нельзя каждый месяц по маленькой сумме отдавать и погашать задолженность?

Здравствуйте, Валерия!

Если не можете разом оплатить то ждите суда. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Выплата определенной суммы частями возможна только в том случае, если будет достигнуто соглашение с Управлением Пенсионного фонда.